Wind Of Change

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Wind Of Change » Настоящее » Пока дышат звезды над головой


Пока дышат звезды над головой

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

--
Цитата (ну а вдруг)
1. Действующие лица
Fujiwara Tarо & Watanabe Daiki
Дата и место:
2.02.2007, Токио. Больница, Квартира Фудзивары Таро.
3.
Дайки едва пришел в себя после смерти отца и искренне надеется, что мама придёт в себя, но каким бы самостоятельным юношей он ни был, пока ему приходится принимать чужую заботу.
А у Владеющих силой свои резоны заботится о себе подобных.

0

2

О беде, случившейся с семьей известного актера, которого заслуженно признали живым национальным сокровищем Японии, Таро узнал из новостей. Ватанабэ Ясунари ему нравился с первой пьесы Кабуки, в которой Таро его увидел, сам будучи в том возрасте, как сейчас сын покойного Ясунари. Что бы там не говорили, но проклятие «Наруками» настигло его. Спектакль отменили именно из-за смерти Ясунари – об этом тоже рассказывали в новостях.  Последние три года Таро имел все основания считать себя другом этого человека, хотя бы потому что сам Ясунари искренне так думал, совершенно не зная, что у него не было ни единого шанса не проникнуться симпатией к заглянувшему однажды за кулисы зрителю, представившемуся как Фудзивара Таро, сотрудник какого-то благотворительного фонда. Пожалуй, эта встреча была одной из тех немногих, когда Таро испытывал какое-то подобие угрызений совести, применяя свои способности, чтобы заставить человека делать то, что ему было нужно, пусть даже всего лишь принять приглашение выпить саке в ближайшем ресторанчике.
Небо даровало единственному сыну Ватанабэ Силу. И все прочие дары, такие как музыкальный и актерский таланты, были лишь крохотными жемчужинами, обрамляющими алмаз главного сокровища. Так сказал бы любой из Одаренных, если бы речь зашла о ком-то, чьи родители – простые люди. И алгоритм действий был отработал до мелочей и неизбежно приводил к тому, что одаренный ребенок или подросток совершенно естественно оказывался в «Семи Лунах», а родители считали, что сами захотели перевести его туда, как только услышали об этой школе.  Чтобы так случилось достаточно было пары встреч с опытным Бойцом. Или даже не опытным, а кем-то из молодых, отрабатывающих систему взаимодействия с обычными людьми в ситуации, когда нужно было забрать одаренного в «Семь Лун».
Пожалуй, он бы так и сделал, если бы во время первой встречи счел Дайки сильной Жертвой. Не потенциально сильной, не сильной для Владеющего силой в первом поколении, не сильной для своего возраста, без должного обучения, а обладающим, ко всем прочим, еще и талантом, как Одаренный. Нет, в Дайки не было ничего особенного. Попади он в школу, его бы, конечно, прокачали, а если бы ему повезло обрести природную пару, то прокачали бы хорошо. Но на выходе он стал бы всего лишь одним из Владеющих Силой, которым предстоит пробиваться самостоятельно в мире ему подобных, а если не получится, то жить на грани мира простых людей и Владеющих Силой. И кем бы он стал? 
«Семь Лун» могли дать многое, но только не актеру традиционного японского театра.  И потом, после нескольких лет без сцены, реализовавшись в чем-то другом, мальчишка почти наверняка не смог бы вернуться в Кабуки. Да и не захотел бы. «Луны» не способствовали развитию любви к подобному искусству. Таро позволил Дайки выбирать.

Последствия выбора, и своего, и Дайки, Таро принял спокойно и взялся заниматься с мальчишкой сам, как сделал бы это для кого-то из своей семьи, если бы родителям ребенка вздумалось не отдавать его в «Луны». Минусом такого решения было то, что Дайки ни разу не приходилось «ломать» бойца и он ни разу не был в ситуации, когда конфликт с другим Одаренным пришлось бы решать Силой. Плюсом – для своего сенсея Дайки был единственным, а не одним из нескольких десятков разновозрастных Жертв. Насколько Таро мог судить, Дайки шёл ровно. Не удивлял, не разочаровывал. После окончания школы, если бы Дайки захотел, он смог бы прозаниматься год или даже два в «Лунах», посвятив себя только работе с Силой. Таро почти не сомневался, что молодой человек не захочет, а вновь подтвердить свое первоначальное решение. Быть уникумом всегда приятнее, чем одним из многих.
Но трагедия его семьи внесла в этот продуманный план свои коррективы.
- Здравствуй, Дайки, - Таро коротко, формально склонив голову, поблагодарил проводившую его до палаты Ватанабэ медсестру, - доктор Соэда сказал мне, что ты практически здоров и согласился выписать тебя сегодня. Прямо сейчас. Если хочешь, мы сходим в палату твоей мамы – скажешь ей об этом.

Госпожа Ватанабэ находилась в коме, и Таро считал, что для нее это было благом.  Окажись иначе, несчастной женщине пришлось бы узнать, что её муж умер в той аварии, которая случилась из-за ее невнимательности. Благо ни водитель, ни пассажиры другой машины серьезно не пострадали. А Дайки… Дайки был Одаренным. У него были существенные преимущества перед обычным мальчиком в его состоянии после аварии. Доктор Соэда не уставал повторять, что случай Ватанабэ удивителен, но после каждого разговора с Таро забывал об этом своем мнении и желании назначить пациенту дополнительные анализы.

Пройдя в палату, Таро опустил на тумбочку пакет и только теперь посмотрел на подопечного.
- Здесь одежда. Я думаю, она тебе подойдет. Пока все не решится с твоей мамой и тем, у кого из родственников ты потом будешь жить – поживешь у меня. Если захочешь, сможешь навещать маму каждый день. А завтра съездим к тебе домой – возьмешь, что нужно.
Все положенные сожаления Таро озвучил в прошлые свои визиты и сейчас не хотел акцентировать внимание на болезненных для Дайки темах, как и на бытовых проблемах, вроде арендной платы за роскошную квартиру в центре Токио. Юристы фонда уже занимались улаживанием всех вопросов, возникших после смерти отца Ватанабэ Ясунари, и, разумеется, это были юристы из числа Одаренных, а потому всё решалось удивительно быстро и гладко.
- Я могу подождать снаружи, пока ты оденешься, - он тепло улыбнулся юноше.

+2

3

- Пока все не решится с твоей мамой и тем, у кого из родственников ты потом будешь жить – поживешь у меня.
- А там есть помещение для танцев и тренажерка? И люди, которые смогут надевать на меня полный
репетиционный костюм?

Авария многое изменила в жизни онногата Ватанабе Дайки. До инцидента он был младшим представителем  шестого поколения династии Ватанабе, теперь - главой династии. До аварии он был ребенком, живущим под опекой самых лучших родителей на земле, теперь  же он в одночасье стал главой и семьи тоже, так что отныне ему предстояло нести все заботы о себе и о матери. Дайки это не нравилось, но выбирать было не из чего. Ему необходимо принять на себя все обязанности, связанные с новым положением, и  не подвести.
И все же - не смотря ни на что - он он был счастлив! Не потому, что остался жив, а потому, что его тело не пострадало. Когда скорая, завывая, мчала его, зафиксированного на специальной каталке, в госпиталь, Дайки не думал ни о чем, кроме одного - нет ли у него повреждений, которые помешают ему быть оннагата. Он лежал, закрыв глаза, и - как их учили - посылал контрольные импульсы, проверяя свою плоть. Все было цело, ни одна клеточка не пострадала,  голова самую малость кружилась, но это была такая ерунда на фоне того, что могло случиться. В госпитале его моментально засунули в томограф, который подтвердил, что он в полном порядке, разве что небольшое сотрясение. В принципе его можно было бы в тот же день отпускать домой, но роскошная страховка просто обязывала врачей провести все положенные тесты. Они их и провели, еще раз убедившись, что есть на свете люди, которых боги любят особенно нежно и там, где после всех событий остается гора окровавленных трупов, эти красавчики отделываются слегка помятым костюмом.
Похороны взял на себя театр. Прощание проходило в храме, все было очень красиво, приехали те из родственников и друзей, кто успел, остальные прислали цветы, многие связались по видео, и их изображение выводили на большой экран. Знаменитый Дайгоро Татибана был на гастролях в Англии, но не смотря на разницу во времени вышел на связь в полном гриме и костюме, чтобы после слов скорби  почтить память Ясунари-сана  исполнением Танца Девушки-Цапли в прямом эфире из пустого репетиционного класса театра Ковент Гарден. После церемонии люди подходили к Дайки со словами соболезнования и просьбами обращаться, если что понадобится. Он благодарил и обещал. Коллеги по театру были менее пафосны, потому что, как и он сам, считали Ватанабе VI везунчиком. Практически каждый говорил:
- Жду на репетиции.
Накануне похорон директор театра зашел в больницу, чтобы Дайки одобрил план церемонии. Он говорил, а  глаза буквально ощупывали парня - он пытался увидеть то, о чем не решался спросить. Дайки понял, встал и начал танцевать. Когда он остановился, то увидел, что его гость плачет, вытирая лицо большим белым платком.
- Слава Богу... слава Богу, ты в порядке, - пробормотал он сквозь слезы, - когда сможешь быть в театре? Мы не сняли тебя с афиши.
- Дайте мне дня три-четыре на утрясение дел. Я буду играть ближайший спектакль.
Боль от утраты отца он запретил  себе чувствовать. Просто выставил щиты, как если бы перед ним был ВС, угрожающий вторжением его воле и рассудку. Это помогало. Кстати, после аварии Дайки почувствовал, что его Сила непонятным образом изменилась. В чем это выражалось? Он не мог точно сформулировать, но... они как-будто пришли к взаимопониманию и определились в отношениях. Дайки - главный, Сила принадлежит ему, служит ему и подчиняется. Она делает это осознанно и добровольно, потому что так положено и его Сила с этим согласна. Дайки - старший, Хозяин; Сила - младший,слуга, которому еще предстоит расти и крепнуть. При этом они действуют сообща, уважают друг друга и прислушиваются друг к дружке. Теперь все было правильно.
Вернувшись с похорон и сменив траурный костюм на больничную юката, Дайки почувствовал, что остался совсем один. Это было настолько неприятно, что пугало. Он включил плеер, сунул в уши беспроводники и начал танец. Благодаря дорогой страховке у него была большая вип-палата, примерно 18 квадратов. Не танцкласс, конечно, но можно двигаться без опасения наставить синяков. Вот тогда-то он в первый раз сознательно дал волю своей Силе. Свечение, цветом подобное бирюзово-зеленоватым всполохам северного сияния, сначала неуверенно, но постепенно набирая мощь распространялось внутри, выходило за пределы его существа, заполняло собой все пространство, и рождался танец. Дайки танцевал один и одновременно они танцевали вместе, поочередно ведя и направляя друг друга. Это длилось вечность, не было усталости или пресыщения, было одно бесконечное блаженство и восторг от сотворяемой красоты. Ничего не существовало в мире, только танец-единение Агнца и его Силы.
-Если захочешь, сможешь навещать маму каждый день. А завтра съездим к тебе домой – возьмешь, что нужно. Я могу подождать снаружи, пока ты оденешься.
Дайки не среагировал на предложение переодеться. Он  подошел и буквально воткнулся взглядом в темные глаза Фудзивары.
Это сильный и опытный Боец. Но я - Жертва. В Системе он бы выполнял мои приказы, не смотря на то, что он сенсей. Что будет, если я захочу установить с ним не учебную Связь? Смогу ли владеть таким Стражем и требовать повиновения?
Тут же пришла другая мысль:
А даже если и смогу, то - зачем? Что за идиотские идеи лезут в голову. Это, что ли, появление Имени так влияет на мозги? Жизнь ВС  по сравнению с тем, что у меня есть, гроша ломанного не стоит, так для чего сыр бор поджигать.
Дайки перестал сверлить сенсея глазами, потер лоб и сел на кровать.
- Спасибо за приглашение, сенсей. Я только боюсь, что мой образ жизни будет вам мешать. Я ведь дома тоже много работаю.
Он замялся на секунду, собираясь с мыслями, и заговорил снова:
- Я хочу вас спросить о возможности воздействовать на маму Силой ВС, чтобы она поправилась. Это возможно? Кстати, забыл совсем! Вот, смотрите, - Дайки тряхнул рукой, рукав юката съехал чуть выше локтя, и Фудзивара смог увидеть просвечивающее сквозь тонкую кожу северное сияние Истинного Имени - Matchless.

Отредактировано Watanabe Daiki (07-02-2021 18:43:31)

Подпись автора

                                Какая жалость - потерять, не зная что,
                                                     Какая глупость - упустить лукавый шанс.))

+2

4

Вопрос Дайки не стал для Таро поводом задуматься или пошутить, хотя он и подозревал, что юноша всего лишь позволяет себе капризы, свойственные человеку его профессии, избалованному ранней славой, безбедной жизнью и непониманием того, что все это обеспечивалось его родителями.
- Подобные вопросы, Дайки-кун, задают, когда ищут повод отказаться. С той же целью высказывают опасения в том, что причинят неудобства, - произнес он ровным голосом. Но развивать тему не стал, позволяя юноше немного подумать над услышанным.
Взгляд Дайки Таро выдержал спокойно, без напряжения, не устраивая дуэль, по правилам которой нельзя было моргать, но и не отводя глаз, разве что мягко улыбнулся в какой-то момент.
Этот юный Одаренный требовал много внимания и того, что, называя, индивидуальным подходом к ребёнком, так не любят учителя.
- Мне никогда не нравились эрзацы, - сообщил он. Дом должен быть домом, местом, где человеку хорошо, куда он приходит отдыхать и приглашает друзей, чтобы хорошо провести время. В здании, где расположена моя квартира, есть тренажерный зал. Думаю, это решит вопрос с местом. А в костюме, Дайки, проходят лишь последние репетиции, перед выступлениями. Работать в нем дома для тебя имело смысл, потому что постановкой танцев, как я догадываюсь, занималась твоя мама. Она могла что-то прокомментировать или исправить. Так, что полагаю, все репетиции в костюме будут теперь только в театре. Но я рад, что ты заговорил об этом. Это значит, что справляешься с эмоциями и готов работать и жить дальше.  Мешать ты мне не будешь. Отвозить тебя в школу и на репетиции будет либо шофер. Мой или из организации, где я работаю. В крайнем случае, мой ассистент. Потом, возможно, будешь пользоваться такси.
Он выдержал небольшую паузу, словно раздумывал об уместности того, что хотел добавить, но решил все же сказать.
- Если ты не против того, чтобы я присутствовал на спектаклях, забирать после них тебя буду я.

У Таро было время все обдумать до мелочей. Разумеется, он не заблуждался, полагая, что может предусмотреть все, и, едва юноша закатал рукав юкаты, в этом убедился. Стрессовая ситуация и пережитая драма, спровоцировали появление имени. Таро подумал, что для Одаренного, не живущего среди других Владеющих Силой, это, наверное, куда более яркое событие, чем для его ровесников, проживших по несколько лет в Академии «Семь Лун».
- Хорошее имя, - заметил он.
Улыбка, мягкая и исключительно вежливая до этого момента, стала по-настоящему искренней.
- Имя определяет судьбу. Нам нужно будет поговорить об этом, о том, что тебе в перспективе нужен постоянный боец, желательно носящий такое же имя, как и ты. Природный боец.  А маме…
Улыбка погасла и лицо Таро стало предельно серьезным.
- Мы не боги. Ты смог бы помочь своему Бойцу, другому Бойцу, установив временную связь. Не знаю, можно ли достучаться до сознания того, кто в коме. Не в твоем возрасте, пожалуй, и без гарантии непременного успеха. Но само это желание говорит о том, что у тебя доброе сердце.

В голосе Таро не прозвучало и намека на иронию, он говорил спокойно и буднично, но мысленно сожалел, что Дайки так привязан к обычной женщине, не из числа Одаренных, пусть даже та была его матерью. Два года в школе, скорее всего, исправили бы это.
- Если ты хочешь поговорить, я могу задержаться ненадолго, - Таро коснулся предплечья юноши, огладив кончиками пальцев кожу там, где проявилось имя, - Помнишь, я тебе рассказывал, что имя пары всегда сказывается на стратегии боя и на том, как выглядит Система. С твоим именем будет интересно работать.
Он не сказал, что работать, скорее всего, придется в «Семи Лунах», меняя бойцов и подыскивая того, кто пришел в этот мир с таким же именем, даже если оно еще не проявилось. А если природный не найдется, то просто наиболее подходящего.
- Позволишь? – он жестом руки указал на стул для посетителей, стоявший у окна. В этой просьбе была лишь привычная человеку его положения вежливость. Ведя дела с крупными бизнесменами, чьи деньги поддерживали процветание фонда «Фудзивара» Таро просто не мог себе позволить оскорбить кого-то неучтивостью, и это стало уже привычкой, ничуть не отражающей его характер.

+2

5

Да-да-да-да, конечно, все так и есть, как вы говорите, сенсей. Вы же с самого детства в театре и все про все знаете - и про костюмы, и про репетиции, и про специальные тренировки. А я так, просто мимо проходил. 
Дайки тихо хмыкнул и покосился на Таро. Видели бы вы, сенсей, мой домашний гардеробчик, сильно удивились, я думаю. Как же легко он отмахнулся от важных для меня вещей, даже не задумаясь вникнуть. Что за высокомерная неосведомленность! 
Дайки несколько раз погладил бровь, собираясь с мыслями. Этих самых мыслей было много и они пихались в голове, потому что каждая считала себя главной и пыталась пробиться вперед, оттеснив остальных.
Он посмотрел на Имя и спросил:
- Оно так и будет светиться все время? Его будет видно обычным людям? Если да, то это офигенски неудобно, ведь начнутся вопросы и все такое, - и без всякого перехода заговорил, - -Скажите, сенсей, кто лучшие целители - Жертвы или Бойцы?  И в принципе, если ВС с большой Силой попытается пробиться к сознанию коматозника, каковы шансы? А есть в Семи Лунах врачи, занимающиеся изучением разных таких вещей? С ними можно проконсультироваться?
А еще он подумал, что им с мамой понадобится дом с садом, чтобы она могла проводить побольше времени на воздухе. Но это в перспективе, хотя и ближайшей. Мысль о доме потянула за собой следующую.
Вы живете один, правильно ведь? И не представляете, что такое, когда к вам подселится актер. Вы меня пригласили, я благодарен, но вы не представляете, на что подписываетесь. Я много работаю дома - я играю на сямисэне и еще занимаюсь вокалом. Это только кажется, что традиционная музыка это круто. Но когда кто-то за стенкой разучивает новую пьесу и по сто раз бренчит одну и ту же музыкальную фразу, это может вынести мозг, честно. У нас в квартире звукоизоляция просто бронебойная поставлена. А еще я много танцую, и бывает, что в самое неподходящее время, потому что вдруг приходит какое-нибудь движение и его надо изучить и попробовать, пока оно с тобой. Для этого нужно помещение и еще нужен станок и зеркала. Вы сказали, что дом это место, куда можно позвать друзей. Мне можно будет приводить ребят из школы или актеров? Это несколько...эээ...  наверное, непривычно для того, кто живет в уединении и тиши. Кстати, вот еще про костюмы. Практически любой новый костюм частично или полностью мы берем домой, чтобы приноровиться к нему и не тратить на это репетиционное время. Вас не смутит, если по дому будет шастать оннагага в полном облачении?
Дайки вздохнул и посмотрел на Фудзивару, будто говоря всем своим видом - вот такие дела, Таро-сама.
- Я рассказываю вам про все такое, сенсей, не для того, чтобы отвертеться от приглашения жить у вас, а чтобы вы не оказались заложником своего великодушия.
- Отвозить тебя в школу и на репетиции будет либо шофер. Мой или из организации, где я работаю. В крайнем случае, мой ассистент. Потом, возможно, будешь пользоваться такси.
Дайки пулей вскочил с кровати и отлетел к противоположной стене, тяжело дыша и выставив руку в отрицающем жесте:
- Нет! Никаких машин! - выкрикнул он, яростно глядя перед собой, - Никаких машин!!!

Отредактировано Watanabe Daiki (08-02-2021 19:10:46)

Подпись автора

                                Какая жалость - потерять, не зная что,
                                                     Какая глупость - упустить лукавый шанс.))

+2

6

Таро настолько привык иметь дело со взрослыми людьми, прекрасно понимавшими тонкости вежливых формулировок, суть которых сводилась к невозможности сделать то, чего хотелось собеседнику, что ему и в голову не пришло, что Дайки не уловит нюансов ответа и поймет всё так, словно для его мамы существовала еще надежда на спасение с чужой помощью, с помощью Владеющих Силой. Надеяться можно было лишь на чудо. Обвинять юношу в желании спасти мать было бы несправедливо. Обнадеживать – тоже. Таро предпочел деликатно промолчать, тем более что Дайки было что сказать о жизни японского актера.
Поскольку Дайки проигнорировал просьбу проявить любезность и предложить посетителю стул, Таро остался на ногах, что было даже хорошо: стоя вести долгие разговоры было бы дурным тоном что со стороны мальчика по отношению к старшему, что со стороны посетителя, навещающего больного.
Впрочем, долго и не пришлось. Сколь бы интересными ни были нюансы жизни молодого японского актера, случившаяся с Дайки истерика при упоминании машин, в одно мгновение превратила их из того, с чем Таро возможно, пришлось бы какое-то время мириться, раз уж в семье Ватунабэ ребенку отказали в праве на свободное время без танцев и репетиций, в нечто, чем заниматься ради работы стало бессмысленно, если Дайки не сможет из-за совей фобии на эту работу добираться.  Со школой проблем Таро не видел. Школа могла и подождать, пока Дайки не восстановится и, благодаря чуткой поддержке психологов, сумеет справится со своей фобией.
— Значит, только пешком, на велосипеде или на метро,– подытожил Таро, - Или мы найдем тебе бойца, и вы сможете игнорировать такие мелочи, как передвижение по городу. Это решаемо. Что касается твоего вопроса. Одаренные не лечат людей. Даже если бы хотели. Мы не боги, и я не хочу лгать тебе и давать ложные надежды. Если тебя действительно интересует что могут Одаренные в области… целительства, то вопрос «кто лучше» не слишком корректен. Жертва, используя Связь, может восстанавливать Бойца. Боец – лечить свою Жертву, но не своими силами, а теми, которые возьмет у нее. И да, в «Семи Лунах» можно поговорить с теми, кто посвятил себя медицине с использованием Силы. Я попробую устроить тебе встречу.

Таро понимал, что Ватунабэ Дайки исключителен лишь в мире людей, для Одаренных он окажется всего лишь тем, за кем не стоят родители из числа Владеющих Силой. Если юноше повезет, то у доктора, согласившегося с ним побеседовать, тоже не будет Одаренных родителей, и это для него будет иметь значение, достаточное, чтобы уделить юноше время и объяснить, как и что можно сделать с помощью Силы, когда необходимо помочь другому Одаренному физически восстановиться.

- А до этого времени мне будет любопытно посмотреть, как воплощение женственности в полном костюме для танца будет шастать на высоких гэта по моему дому. И раз на машине ты ехать отказываешься, придется забрать тебя домой прямо из палаты. К тебе за вещами или сразу ко мне?

+2

7

Услышав, что ехать на машине не придется, Дайки расслабился и повеселел. Конечно, в перемещении были свои минусы - например, можно было знатно вытошниться с непривычки, а эта самая привычка как раз и отсутствовала. Однако, имелся и существенный плюс - это было быстро и не на машине.
Хорошо, что я еще ничего не ел, кроме чая. Надеюсь, обойдется без неприятностей и у сенсеева костюмчика не будет проблем из-за моего вестибулярного аппарата.
Шустро подхватив пакет с одеждой, Дайки сделал широкий приглашающий жест:
- Располагайтесь, Таро-сан, чувствуйте себя, как дома! В холодильнике есть соки и минералка, - с этими словами он приставными шагами проскакал в ванную, где мигом сменил больничную юката на то, что принес Фудзивара.
Мысль, что ему выдадут Бойца в качестве транспортного средства, показалась Дайки забавной. Он представил, как его знакомят с каким-нибудь парнем, типа - вот, Ватанабе-кун, это твой Страж, он будет возить тебя на работу. А если Бойцом окажется девушка? Хм-хм-хм! Неудобно как-то ездить на особе женского пола. Все же, наверное, метро как-то предпочтительнее.
У меня есть свой автомобиль, но я не знаю, смогу ли вообще когда-нибудь сесть в машину.
Принесенная сенсеем одежда оказалась практически впору, что Дайки и продемонстрировал, выйдя из ванной и сделав перед Фудзиварой пируэт.
- Ехать к нам не стоит - я позвоню Като-сан и она привезет мои вещи. Она помогает нам в театре и у нас дома. 
"У нас дома" неприятно кольнуло - теперь это должно было стать "у меня", потому что театральная семья Ватанабе мгновенно и необратимо сократилась практически до одного человека. Тут возникал еще один момент.
Я подумаю об этом после.
- Кстати, сенсей, я хочу сохранить за Като-сан ее должность. Это не создаст проблему? Платить ей я буду из своей зарплаты.
На секунду запнувшись, Дайка продолжил несколько менее оживленно:
- Относительно врача из Семи Лун. Сенсей, наша семья более, чем обеспечена. У нас есть инвестиции, которые приносят весьма солидный доход, поэтому я готов оплатить специалистам из числа ВС консультирование и лечение мамы. Пожалуйста, когда будете говорить с доктором, скажите, что деньги - не проблема.
Сейчас мы стартуем в дом сенсея. Я полностью отрываюсь от того, что было раньше. Странно, но нахождение в больнице как-то связывало меня с моей прежней жизнью. Я покидаю это место и начинаю новый этап. Наверное, так чувствует себя человек, уезжающий в другой город, чтобы начать жить самостоятельно. Разница между нами в том, что я не смогу вернуться назад.
- Я готов. Мы можем отправляться.

Отредактировано Watanabe Daiki (10-02-2021 19:23:18)

Подпись автора

                                Какая жалость - потерять, не зная что,
                                                     Какая глупость - упустить лукавый шанс.))

+2

8

Щедрым предложением Дайки Таро так и не воспользовался, но чтобы занять себя в ожидании, пока юноша переоденется, взял с тумбочки том манги и полистал его, не пытаясь даже вникать в суть сюжета и заботы героев. Нежелание Дайки возвращаться домой даже ненадолго было вполне понятным – слишком свежи были воспоминания о том, как всё было хорошо в его семье, слишком острой боль от потери отца и невозможности что-либо сделать для матери. Таро никому бы не пожелал оказаться на месте этого юноши. Да и сиротство на пороге взрослой жизни, когда поддержка близких людей очень важна – не самый лучший подарок судьбы. Это тем, кто вырос в приюте, оказавшись не интересным никому из тех, кто желал усыновить ребенка, уже привычно рассчитывать только на себя…
Таро не обманывался бодростью голоса Дайки, его забавными предупреждениями, судя по которым всё, чем он занимается, это репетирует если не роли, то танцы, а если не ходит в полном костюме для спектакля, то непременно играет на сямисене.  Людям свойственно пытаться произвести на других впечатление занятых и значимых. К простоте путь долог.
Когда Дайки вышел из ванной и сообщил о новом своем желании – содержать не то горничную, не то помощницу, на губах Таро мелькнула тонкая улыбка.
- Только позаботься о том, чтобы эта женщина не пыталась ничего делать в моём доме. И не находилась там сверх необходимого. У меня есть приходящая горничная и её работой я вполне удовлетворен. А потому не желаю, чтобы у неё возникли опасения, что появление твоей прислуги связано с тем, что она не справляется с работой.
Отказывать Дайки в удовольствии тратить деньги так, как ему хочется, пусть и на оплату чужой работы, Таро не собирался. Но только потому что Дайки был Жертвой, а Жертвам позволялось больше и уж точно не стоило запрещать юноше принимать решения и потом сталкиваться с их последствиями, например с необходимостью платить той же Като-сан из своего гонорара жалование в половину этого гонорара, потому только, что столько она получала раньше, а работать на сына бывшего своего хозяина из альтруизма, человек, не способный заниматься чем-то более доходным, нежели работа прислуги, позволить себе просто не может. Это Дайки пока был избавлен он необходимости платить по счетам и знания, насколько дорога жизнь в Токио, особенно для тех, чей труд стоит дешево.
Когда же Дайки заговорил о деньгах и об оплате врачей из числа Одаренных, Таро стало по-настоящему его жаль. Мерзкое это чувство он постарался тотчас подавить. Жалеть Жертв не стоит, какие бы жизненные драмы они не переживали.  Но поскольку решать проблемы, которые Дайки мог создать себе сам Таро не собирался, а о невозможности Владеющих Силой что-либо сделать для обычного человека уже сказал, он лишь отрицательно покачал головой.
- Я договорюсь о встрече. Предложить деньги ты сможешь сам.
И, судя по тому в какой манере Дайки общался, вероятно оскорбить врача из Одаренных дважды. Если, конечно, Дайки не располагал такой суммой, за которую продаются самоуважение и профессиональная честность даже хороших врачей. Впрочем, с чего-то же Дайки нужно будет начинать входить в общество Владеющих силой. Плохое начало – залог того, что он укрепится в желании остаться просто актером и продолжить свою карьеру.  Никто ничего не потеряет. Обществу Одаренных нужны в современном мире врачи, талантливые программисты, ученые разных направлений, а не маленький танцующий в женском кимоно и играющий на сямисене актёр.  Актёр нужен умирающему миру традиционных ценностей японской культуры.
Таро едва удержался от желания ласково потрепать Дайки по макушке.
-  Не будем ждать, пока сюда заглянет медсестра. Доктор Соэда после нашего разговора уверен, что сам принял решение о твоей выписке и что тебя заберу именно я.  Ты же не забыл, как устанавливается Связь?
Дайки досталось хорошее имя. Крутое, можно сказать, и Таро хотел прочувствовать его и оценить, как изменился юноша в своей сущности.
- И хочу уточнить. Сразу домой, - он поправился, - ко мне домой, или хочешь немного прогуляться? Раз уж мы не машине, да еще будем связаны, можем себе позволить куда-нибудь сбежать. На улице холодно, развлекаемся мы из-за разницы в возрасте по-разному, хочешь в «Семь Лун»?  Я ведь только рассказывал тебе об этой академии. Чудесные обретения Одаренными своей пары, конечно, случаются, но в «Лунах» найти своего бойца пусть и не так чудесно, как встретить случайно на улицах Токио, зато более вероятно. Кто знает, может у кого-то из учеников тоже появилось имя, и оно такое же, как твоё.

+1

9

- Като-сан очень хороший человек. Она костюмер и следит за нашей сценической одеждой. А еще она может помочь с гримом. Думаю, она сумеет поладить с вашей домоправительницей, ведь ее зона ответственности только театральное обмундирование, - бодро сообщил Дайки, затем потрогал бровь  и раздумчиво добавил, - знаете, сенсей, я полагаю, что в будущем она может стать для меня подходящей женой. Конечно, между нами есть некоторая разница в возрасте, но она предана театру и сможет родить наследников династии.
Навязчивая мысль о необходимости как можно скорее обзавестись детьми, которые продолжат актерскую династию Ватанабе, появилась у Дайки практически сразу, как только ему сообщили о смерти отца. Ответственность за будущее буквально рухнула на него. Однажды он видел хронику о том, как сносят высотные дома - бум! и огромное здание неотвратимо опускается вниз. Дайки казалось, что с ним произошло именно так: долг перед семьей осел на него, подобно взорванному небоскребу.
- Вы не подумайте, сенсей, между нами нет никаких глупостей, только работа, - на всякий случай успокоил своего учителя Дайки.
Предложение куда-нибудь сходить поставило парнишку в тупик: он ничего такого не планировал. В первую очередь надо было убедиться, что у сенсея есть подходящее помещение для танцев и большой шкаф, а лучше гардеробная, для костюмов. Все остальное можно было отложить на потом, ибо на первом месте всегда стояло то, что служило театру. Раньше за такими вещами следили родители, теперь Дайки должен был сам заботиться обо всем.
А куда бы я пошел? В театр.
Он представил себя в репетиционном классе - танец забирает все и переплавляет в магию движений. Было бы здорово уйти от мыслей, отдав себя искусству. Но перед этим придется встретиться с коллегами и ощутить их соболезнование. Нет, не теперь. Дня через два-три.
Семь Лун? Не хочу. Сейчас не хочу. Я еще должен многое обдумать и обсудить с сенсеем, многое понять и решить.
В этот пафосный момент Дайки почувствовал, что его желудок недвусмысленно решил напомнить о своих потребностях и совсем негромко, но настойчиво заворчал.  Не удивительно, ведь с утра он ничего не получил, кроме чая.
- Знаете, чего бы я хотел, Таро-сан? Я хочу оказаться в уютном ресторане с хорошей кухней, где можно расположиться у окна и неспеша смотреть на падающий снег и на идущих по улице людей. Чтобы в зале было мало народу и пахло вкусно-превкусно. Вы можете отправить нас в такое место?
Дайки подошел к Фудзиваре и, взяв его за обе руки, переплел их пальцы. Он активировал Связь и Сила засияла цветом северного сияния, соединяя их друг с другом.

Подпись автора

                                Какая жалость - потерять, не зная что,
                                                     Какая глупость - упустить лукавый шанс.))

+2

10

Хорошие, наивные люди так часто считают хорошими других. Вот и сейчас Дайки, говоря о костюмерше, рассказал скорее всего о себе.  Таро полагал, что, увидев Като-сан узнает ее, хотя бы потому что за два года нередко бывал в гостях у Ватанабэ и виделся с Ясунари в театре, отбывая приятные повинности, налагаемые таким понятием, как «дружба». Лично с этой девушкой он знаком не был, но вопросы о её мотивах так странно лезть в дела чужой семьи, у Таро возникли сразу, как Дайки сказал о том, что она помогает им как в театре, так и дома. Словно у человека не было своей жизни. Фанатка Ясунари? Возможно, любовница. Возможно, любовница обоих супругов, раз госпожа Ватанабэ не пресекла такое смешение рабочего и личного для Като-сан, а Дайки настолько привязался к этой девушке, что готов был и платить ей, и даже жениться, несмотря на разницу в возрасте. Разница даже в три года для семнадцатилетнего юноши была существенной. А если девушка старше на пять, а то и семь лет?
И никаких глупостей.
Только расчет.
Таро едва заметно усмехнулся и кивнул юноше, не считая нужным что-либо спрашивать о таких деликатных вещах, как чувства и отношения с женщиной, вроде Като-сан.  Не заяви Дайки о том, что не желает ехать в машине, Таро предпочел бы просто привезти его домой, но тратить время не то что на уговоры, даже на обсуждение с подопечным этого вопроса полагал нецелесообразным, потому и предложил самый простой вариант, пусть даже Дайки придется  создавать связь, словно на очередном занятии.

Когда пальцы юноши коснулись его рук, Таро расслабился и привычно отогнал все мысли, сосредотачиваясь на принятии создаваемой Жертвой связи.  Работая с Дайки почти два года так, словно тот был его племянником, которого родители не пожелали отправлять  в «Луны», Таро спокойно воспринимал симпатию к этому юноше,  усиливавшуюся в те часы, когда они были связаны.  Но прежде Дайки воспринимался им исключительно, как воспринимался бы ребенок,  пусть небезразличный, но не являющийся кем-то важным, а сейчас ощущение стало другим. Имя накладывало свой отпечаток и на характер связи и на самовосприятие Дакйки, а через связь – и на то,  как ощущал себя Таро.
Он выдохнул, довольно улыбаясь, и  приятельски растрепал светлые волосы юноши небрежной лаской – став Бойцом Дайки, Таро не отказывал себе в подобных проявлениях симпатии и простых жестах, хоть как-то укрепляющих их связь.
- Снег, говоришь, - задумчиво протянул он, - ну, если ты простынешь, Дайки-кун, то в больницу я тебя все равно не верну.
Таро, разумеется, не знал прогноза погоды по всей Японии, чтобы обеспечить Дайки снег, но знал, в каком городе, из тех, где ему довелось побывать, на это можно рассчитывать. Ему нравилось черпать силу Жертвы,  пусть даже не для боя, а всего лишь для перемещения в пространстве, и совершенно не смущало, что Дайки  юн и может ощущать это как нечто странное, даже интимное.  Пусть привыкает, как и к перемещениям, когда  мир вокруг словно смазывается на какую-то долю секунды, очертания предметов теряют четкость и вот уже проступает новая картинка – интерьер комнаты  или городской пейзаж.
Таро и Дайки, несколько секунд назад находившиеся  в больничной палате,  оказались  в темноте небольшого, ограниченного облицованными плиткой стенами пространства. Справа от них была дверь, впереди – ступеньки лестницы, ведущей вверх.
- Сюда мы не пойдем, - сразу же сообщил Таро своему спутнику, -  бар еще закрыт, и к тому же здесь нет витрин. Хотя в своё время я неплохо провел здесь время. Но чуть дальше по улице находится милый семейный ресторан «Адачи».  Ты любишь тэмпуру?  И нам придется поспешить, чтобы не замерзнуть. Это не Токио.
Он  шагнул к лестнице, с трудом удержавшись от желания, потянуть Дайки за собой. Перемещаться сразу к ресторану было бы не разумно. Люди, конечно, заняты обычно лишь собой, спешат и не обращают внимания на происходящее вокруг, но не все  и не всегда. А  мужчина и юноша без курток на улице Саппоро  все же не так сильно бросаются в глаза, как те же мужчина и юноша, но материализовавшиеся из воздуха.
- Со снегопадом я не угадал, - заметил Таро, когда они поднялись по лестнице из подвала, где располагался бар, - но шансы были.
Тротуар, по которому спешили люди, был покрыт грязно-серой кашей, но  по краю его  в некоторых местах, тянулись  неровными бордюрами еще не убранные отвалы, припорошенные сверху пушистым белым снегом. До ресторанчика  нужно было пройти метров двадцать, может тридцать. Романтика снежного дня в Саппоро если и существовала, то только для тех, кто был тепло одет или находился в тепле кофеен, офисов и собственных квартир.  Таро не сомневался, что в своем воображении Дайки представлял, что они окажутся сразу внутри ресторана, в максимально соответствующей его пожеланиям атмосфере, но, даже зная, что не будет позерствовать и переносить  юного актера внутрь помещения, где нельзя предсказуемо оказаться вне объективов телекамер и не попасться на глаза случайным свидетелям, и не подумал предупреждать Дайки об этом.  Когда двое связаны, думать о таких нюансах должна Жертва.

+2

11

Надо же, даже голова не закружилась! Круто! Это, наверное, я так окреп с появлением Имени. Оказавшись в полумраке подвальчика, Дайки с любопытством завертел носом осматриваясь и даже обскакал сенсея на лестнице и первым выскочил на улицу. Холодина! Морозище градусов пятнадцать, а то и больше. Это не Токио! Вау! Подпрыгивая на месте он обернулся к Фудзиваре и, весело блестя глазами, закричал:
- Сенсей! Это мы где? Бежим скорее куда-нибудь, пока не окоченели! Не отставать!
Он снова весьма фамильярно схватил Таро за руку и рванул изо всех сил вперед. Было очень холодно, но мчаться по улице оказалось неожиданно приятно - бег согревал,  соскучившимся по движению мышцам было как-то по-особенному свободно и радостно. Когда буквально через минуту показалась вывеска "Адачи", Дайки даже немножко пожалел, что они уже у цели, а то он бы еще с удовольствием поносился по морозцу.
У двери ресторана он красиво затормозил, изящным па развернул сенсея и с поклоном распахнул перед ним дверь, деликатно запихивая учителя внутрь. Интерьер оказался и правда очень уютным и пахло тут вкусно, а контраст температур между улицей и помещением был особенно приятен. И мысль о том, что он сейчас отлично угостится, тоже была не последней.
Если описать состояние Дайки, то он сделался... будто немного пьян. Неожиданно легкое перемещение, пробежка по морозцу, нырок из холода в теплые запахи ресторана - все это подействовало на него именно таким образом. Непонятно как и почему, но связанные с катастрофой чувства и мысли остались в Токио и Дайки впал в какую-то эйфорию  легкости и освобождения. Ему захотелось раскинуть руки и не пройти, а протанцевать к столику у окна, но он все же сдержался и проделал этот путь вполне благопристойно. Тем не менее он не удержался и опустился на сидение текучим, почти сценическим движением. Ему было весело и хорошо, он разрумянился и его зеленые глаза ярко сверкали.
Он посмотрел в окно - приятного снегопада не наблюдалось - и с любопытством обратился к Фудзиваре:
- А скажите, сенсей, вы можете устроить маленькую метельку, чтобы стало совсем уютно-преуютно? Чтобы мы вот тут сидим, а там легкий снежок... - Дайки повел кистью в воздухе, видимо, пытаясь изобразить снегопад, - снежинки летают, люди идут с зонтиками, красиво. Если вам нужна для этого Сила, то прошу вас. Он снова сделал движение, на этот раз предлагая в случае необходимости взять его руку, и выжидательно посмотрел на Таро, явно ожидая положительного ответа.

Подпись автора

                                Какая жалость - потерять, не зная что,
                                                     Какая глупость - упустить лукавый шанс.))

+2


Вы здесь » Wind Of Change » Настоящее » Пока дышат звезды над головой