Wind Of Change

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Wind Of Change » Библиотека » Всё о мире Владеющих Силой


Всё о мире Владеющих Силой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Предыстория.

На протяжении тысячелетий среди обычных людей жили те, кто называл себя Владеющими Силой. Их было слишком мало, чтобы они могли без риска для собственного благополучия а то и жизни, заявлять о себе и своих отличиях, но достаточно, чтобы создать собственные Рода, традиции и обеспечить связь с общинами себе подобных в других городах, а когда развитие технологий позволило путешествовать, то и в странах.
Мораль Владеющих Силой по отношению к обычным людям всегда основывалась на чувстве превосходства, и многое, что считается преступлениями, совершаемое по отношению к ним, вызывало разве что порицание. Однако внутренние законы маленьких и закрытых обществ ВС были настолько суровы, а наказания за их нарушения бескомпромиссны, что каждое преступление, совершенное ВС по отношению к другому ВС становилось событием. Суд вершился на Совете Родов, а приговор и детали его исполнения обсуждались долго и становились частью очередной назидательной истории для малышей.
Наказания за преступления ВС против ВС и по сей день традиционны и не отличаются разнообразием. Смерть – кара для тех, кто совершил преступление против семьи, рода или общины, неважно – разглашение это тайны существования ВС или кража из чужого дома какой-нибудь безделицы. Изгнание без лишения Силы – кара за насилие ВС по отношению к ВС без применения Силы и неподобающее поведение. Изгнание с лишением Силы – наказание за насилие и сражения с использованием Силы вне Системы, в некоторых случаях, за нарушение правил Битвы заклинаний или Дуэли в Системе. Лишение Силы без изгнания – за сокрытие преступлений, содействие в преступлениях против ВС, лжесвидетельство и мошенничество.

В разных странах общества ВС, так или иначе, приходили к очень похожим правилам. Где-то они могли быть сложнее, где-то отличалась система судейства, но в целом двойная мораль в отношении к ВС и людям, а также виды наказаний для ВС одинаковы в разных странах.
В оценке правильности действий ВС мерой являются интересы общества, рода или семьи, потом традиция, потом закон, потом чувства, этика и обстоятельства.
Воспитание и образование.
Все это объясняет разные методы воспитания детей ВС, в зависимости от их сути.  Бойцов с детства приучают к терпению, послушанию, воспитывают в них ловкость, выносливость и всячески развивают творческие способности. И по сей день нередки случаи, когда воспитание Бойца его родителями или наставниками школы включает в себя физические наказания за провинности, а так же истязания, не влекущие увечий, чтобы приучить Бойца стойко переносить боль, не теряя способности рассуждать здраво, не впадая в панику и не жалея себя. Подобные крайности всегда объясняются желанием родителей или наставников воспитать наиболее сильного Бойца, что, в общем-то себя, оправдывает.
Жертв (Агнцев) воспитывают крайне самостоятельными, поощряя в них дух соперничества и стремление к победе, развивают логику, прививают любовь к сложным играм, вроде шахмат и Го.
Ребенка-Агнца стараются мотивировать к физическим тренировкам и развитию выносливости, а так же способности долго терпеть боль, но ему никогда не будут насильно навязывать подобные занятия, в отличие от юного Стража.

В конечном счете все очень индивидуально. Одни и те же методы воспитания могут привести к разным результатам, ведь крайне редко Бойцов и Жертв начинают обучать в соответствии с их ролью с раннего детства. Обычно такое воспитание начинается только в школе, куда подавляющее большинство детей-ВС попадают в подростковом возрасте.

С середины XX века и по сей день, до пробуждения способностей, дети-ВС учатся в обычных школах за редкими исключениями, которыми закономерно являются дети наставников «Академии Семи Лун».
До создания в Японии «Академии Семи Лун» дети ВС либо обучались в семьях, либо отдавались наставникам, чье мастерство считалось непревзойденным для своего поколения. В послевоенные годы несколько таких мастеров объединились. Среди них были и первые женщины-наставницы, взявшиеся обучать не только девочек, но и своих сыновей и осиротевших детей из других семей.
Тогда же в Совет Родов вошли первые женщины.

Успех Академии Семи Лун был важным событием для ВС Японии. Пары, сложившиеся в юном возрасте, Природные Пары, возможность подбирать друг для друга Бойцов и Жертв уже в первое же десятилетие подарил обществу ВС такое количество сильных Пар, какого не было ни в одном поколении.
Традиционные устои дали первую трещину. Уже к концу XX века юные ВС шли в школу с уверенностью, что к её окончанию найдут своего Стража или Агнца, зная так же, что по ее окончании смогут продолжить образование в любом университете страны.

В других странах школы подобного типа появились гораздо позже. Из-за большей разобщенности семей ВС, чем в Японии, а также под влиянием демократических ценностей XX столетия, обязательными для всех детей ВС своей страны они так и не стали.  В них были свои методики обучения, но в настоящее время стало очевидно, что японская модель образования ВС наиболее успешна. Именно в Японии самый большой процент пар с общим Именем и Природных Пар.
Дуэльный Кодекс и этику Битвы Заклинаний другие школы ВС стали перенимать у японцев еще с 90х годов прошлого века, но уже с начала XXI века она стала основной для ВС стран Евразии, за исключением исламских и славянских государств. Так же японский этикет боёв переняли в США и Канаде.

0

2

Поскольку система обучения ВС до сих пор осталась очень традиционной, она не включает в себя никаких теорий о происхождении Силы. Основные знания о природе Силы, об Именах и Связи, которые получают ученики, ничем не отличаются от того, что рассказывали своим подопечным наставники еще в XII веке.
Владеющие Силой  - избранники Неба. Сила передается по Роду, как и Имена.  Обычно души Владеющих Силой возрождаются в одном Роду, но случается, что душа ВС приходит в этот мир снова ребенком обычных людей. Считается так же, что если у ребенка из семьи ВС так и не пробудилась Сила, то в прошлой жизни он совершил что-то столь ужасное, что испортило его карму.
Разумеется, в это можно только верить, но есть несколько закономерностей, которые сторонники традиционного взгляда на происхождение ВС, приводят в качестве доказательств:
- В одном Роду действительно в разное время могут повторяться одни и те же Имена, если же какое-то Имя появляется в другом Роду, то проследить родство семей, где рождались ВС с таким Именем очень легко. 
- Только в одном случае можно с уверенностью предсказать, каким будет Имя ВС до его рождения. Если отец ребенка умер, пока мать была беременна, то ребенок рождается с Именем отца, что принято считать самым ярким подтверждением теории реинкарнации душ ВС в одном роду.

Все прочие объяснения сводятся к понятиям «Предназначение», «Судьба», формулировкам «так исторически сложилось» и «это традиция», притчам и историям о мифических Владеющих Силой далекого прошлого и предположениям, что великие диктаторы, революционеры, религиозные лидеры прошлого совершенно точно были из числа ВС.
Так это или нет на самом деле никто не знает.
Современным ВС таких объяснений явно недостаточно. Некоторые ВС занимаются научными исследованиями в самых разных областях – от психологии до генетики. Так же активно исследуются возможности Системы.
Новые знания становятся основой новых теорий. Мир ВС стремительно меняется. Старики со всеми их традициями уже потеряли свое влияние, а у молодого поколения слишком сильны амбиции, жажда жизни и приключений и исследовательский азарт, чтобы довольствоваться старыми байками.

Но самые главные ценности, понятия и отношения остаются неизменными.

Владеющие Силой бывают Бойцами и Жертвами.
Жертва(Агнец) – накапливает Силу и подпитывает ею своего Бойца через  связь между ними.
Боец (Страж) – использует Силу, как для открытия Системы и создания заклинаний в ней. А так же для воздействия на людей, сходного по своему типу с гипнозом.
И боец, и жертва могут использовать Силу для лечения друг друга. Жертва так же может лечить любого свободного Бойца, установив с ним временную связь.

Связь между Бойцом и Жертвой бывает учебной и постоянной.
При установлении учебной Связи Жертва не дает Бойцу своё Имя. Учебная Связь разрывается Жертвой иногда сразу после боя, иногда через какое-то время.
Постоянная связь образует Пару.
Природная пара. Связь в такой паре создается сама, спонтанно, как только Боец и Жертва, носящие одно Имя, оказываются достаточно близко, обычно в пределах прямой видимости.
Природные пары считаются наиболее сильными.
Неприродные пары с общим именем.
В такой Жертва однажды решила присвоить себе Бойца навсегда и дать ему свое Имя. Такие пары могут быть сильны. В редких случаях, если и Страж, и Агнец сильны сами по себе, Связь крепка, а союз гармоничен, пара вполне может составлять конкуренцию даже сильной природной паре.
Но в целом, обычная неприродная Пара слабее обычной природной.

Жертва может поддерживать связь с двумя Бойцами одновременно. Но только очень сильные Жертвы могут делать это постоянно. Обычно вторая Связь устанавливается по необходимости: во время лечения, практического обучения сражениям в Системе, воспитания или наказания.

0


Вы здесь » Wind Of Change » Библиотека » Всё о мире Владеющих Силой